Turnierkalender 2013
Registrierte Turniere
Dopingkontrollen können durchgeführt  werden

  HOME          

Jänner - März

April - Juni

Juli - Sept.   Okt. - Dez.      

Juli

Turnier

Ort/Verein

Art

Gemäß

 Info

Mail

  A

 E

06.07.

3. Central European Cup

Zagreb

Outdoor WA      A

 E
Cup

 E Turnier

06.-07.07.

15. Intern.Doppel Fita    ANGEMELDET

Gloggnitz / Olympic BC Gloggnitz

Outdoor

WA

Elisabeth Grube
0676/3269698

 A  E

 E Turnier

09.-13.07.

EFAC  - Green Card  Neuausstellung
 WICHTIGE INFO

Agfaly/Ungarn  Fr. Urte Paulus ÖBSV Liason

Field

IFAA

List of registered participants    A

 E

13.07.

Alpen Adria Field Cup

Slowenien/Varazdinec

Arrowhead WA       A

 E

13.07.

WA 3D Trophy 

Hallwang / Club 3D Austria Bogensport

3D

WA

Siegfried Zehetmayr
0664/2664101

 A

 E

13.-14.07.

Intern. Arnspitz Arrowhead

Scharnitz/SG Scharnitz

Arrowhead

WA

Walter Lechthaler
ANMELDUNG

 A

 E

14.07.

17. LM Bgld+Intern. Sternturnier

Tadten / BSV Tadten

Outdoor

WA

Siegfried Elias
0664/8398411

 A  E
LM
 E Turnier

14.07.

Alpen Adria Stern Turnier

Villach / VAS Villach

Outdoor

WA

Arnulf Michenthaler
06508770431

 A

 E

15.-20.07.

Junior Cup (2nd leg)

Bukarest /ROU

Outdoor WA      A  E
15.-21.07.

World Cup Stage 3

Medellin / Kol.

Outdoor WA        E

20.-21.07.

Turnier von BC Union Wien

Wien / BC Union Wien

Outdoor

WA

ANMELDUNG

 A

 E

26.-28.07.

ÖSTM / ÖM    FINALI  - richtig

Schwechat / SVS-BSC Schwechat
und BSV Schönbrunn

Outdoor

WA

Georg Wagner
0680/5039319

Online  A  E

27.-28.07.

World Games Compound

Qualifiziert

Outdoor

WG/WA

     A  E
off.results
20MB!!!

30.07.-01.08.

World Games Barebow/Recurve

Arrowhead

WG / WA

     A

August

Turnier

Ort/Verein

Art

Gemäß

 Info

Mail

  A

 E

02.-11.08.

World Masters Games -

Turin/IT Bogensport v. 05.-09.08.

Outdoor WA INFO    A

 E

 E

03.08.

Danube Cup - Kadetten /Junioren

Viničné / Slowak Archery Assiciation

Outdoor/Recurve

WA

 

   A

 E

10.08.

KitzAlps

Kirchberg / BSV Lakota

3D

WA

Andreas Straif
0676/83621 1864

 A  E
Turnier
11.08.

19. Intern. FITA Stern Lindwurmturnier

Klagenfurt/VSC Viktringer Sportclub

Outdoor

WA

Ing. Christian Leitgeb
0664/88644059

 A  E
LM
 E
Turnier

17. - 18. 08.

ÖSTM / ÖM 3D

Quartierangebot

Krumpendorf/BSC Wörthersee

3D

WA

Adalbert Aichmann
0664/4330035
Christian Langer
0660/2556028
 A

 E

19.-25.08.

Archery World Cup Stage 4

Wroclaw / Pol.

Outdoor

WA

     A

 E

24.08.

Alpen Adria Cup

Lipica/Slowenien

3D        A  E
Cup
 E
Turnier

25.08.

OÖ Landesmeisterschaften

Ried i.I./UBSC-Ried

Outdoor

WA

Konrad Fruhwirth
0664/4122955

 A  E  Union

 E  OÖ

 E
Quali

25.08.

Internationales Hirschenturnier

Reith-Leithen/ IHG – Sektion Bogen

Arrowhead

WA

Stephan Engl
0699/10031750

   E
LM
 E
Turnier

27.-31.08.

European Field Championships

EMAU

Arrowhead

WA

     A

 E

31.08.

Intern. 3D Turnier / LM Tirol

Matrei/Wipptaler Bogen Sport Club

3D

WA

Andreas Opitz
0664/1307308
 A  E

31.08.

Final round and Para Archery

Budapest / HU  N 47.6099915; E 19.1597579

Outdoor / Paraarchery

WA

     A  E
Paral.
 E
CEC

September

Turnier

Ort/Verein

Art

Gemäß

 Info

Mail

  A

 E

01.09.

35. Intern. Goldpfeilturnier

Graz / BSC Union Graz Neu Seiersberg

Outdoor

WA

Christine Haydu
0664/5138410

 A

 E

07.09.

WA 3D Trophy 

Luftenberg/ASKÖ Luftenberg

3D

WA

Gerhard Munz
0660/7360258

 A

 E

07.-08.09.

European Club Teams Cup

Kamnik/SLO - offen für alle Vereine

 

WAE

Regeln    A

 E

08.09.

Kärntner Landesmeisterschaften

Loibach/BSV Hof

Outdoor

WA

Daniel Uschounig
0664/5511113

  A

 E

08.09.

Alpen Adria Cup

Cormons / Italien

Arrowhead

       A  E
Cup
 E
Turnier
14.-15.09.

ÖSTM / ÖM

Zwettl/Waldviertler BZ Union Zwettl

Arrowhead WA Georg Fessl
0676/6277243

 A  E
Mannschaft
 E
Turnier
21.09.

Alpen Adria Cup 3D Finale

BSC Wörthersee

3D WA

Adalbert Aichmann
+43 (0)664-433 00 35

 A
engl.
 A
deu
 E
Cup
 E
Turnier

21.09.

Tag des Sports

Wien Heldenplatz

EHRUNGEN

21.-22.09.

World Cup Final

Paris

Outdoor

WA

       E

22.09.

BORG Neulengbach Trophy

Neulengbach/ UBSC Artemis

Outdoor

WA

ANMELDUNG

 

 A

 E

22.09.

Tiroler Landesmeisterschaften

Wörgl /BSC Wörgl

Outdoor

WA

Markus Knoll
06767787580

 A

 E
LM
 E
Turnier

28.09.

WA 3D Trophy 

Lasberg/UBSC Sandgrube

3D

WA

Thomas Stitz
0699/12333964

 A

 E
Gesamt

 E Turnier

27.-28.09.

World Archery Congress

Antalya

           

29.09.

Jubiläumsturnier 5 Jahre Sektion Bogensport des LH Graz

Graz / LH Graz

3D WA Manfred Neuhold
0664/4723717

 A

 E
Quali

 E
Jubiläum
c  A  Ausschreibung

  E   Ergebnis