.Turnierkalender 2012
Registrierte Turniere
Dopingkontrollen können durchgeführt  werden

  HOME            

Jänner - März

April - Juni Juli - Sept.   Okt. - Dez.      

Juli

Turnier

Ort/Verein

Art

Gemäß

 Info

Mail

  A

 E

03.-07.07.

European Junior Championships

Nykobing/Denmark 

Outdoor

EMAU

   

 A

 E

04.-07.07.

World Archery University Championships

Cordoba / Spain

Outdoor

WA

 

 

 A

 E

07.07.

Inter. Turnier + LM Bgld.

Breitenbrunn/BBSB Breitenbrunn

Outdoor WA Franz Geiszler
0676-3174852

 A  E
Bdl.
 E
Turnier

07.-08.07.

Alpen Adria Feldcup - FINALE 2012

Krasinec/SLO

Arrowhead

WA

   

 A

 E
Mann.
 E
Turnier

09.-14.07.

2nd Grand Prix

Sofia / Bulgarien

Outdoor

EMAU

 

 

 A

 E

10.-15.07.

World Ranking Outdoor "Czech Target 2012"

NOVE MESTO NAD METUJI, Czech Republic   

Outdoor

EMAU

 

 

 A

 E

14.-15.07.

ÖSTM / ÖM  3D - WA     INFO REGELN

Stuhlfelden / 1. Stuhlfeldener Bogenschützenverein

3D

WA

Heinz Steiner
0664 9126812

 A

 E

21.-22.07.

Alpencup    STORNIERT

Bjelovar/CRO    

Arrowhead

WA

22.07.

18. Inter. Lindwurmturnier + LM Kärnten

Klagenfurt / VSC Viktringer Sportclub

Outdoor

WA

Ing. Christian Leitgeb
0664/88644059

 A

 E
LM
 E Turnier

28.07.-04.08.

Olymp. Spiele Archery

London / GB

Outdoor

WA

 

   

 E

August

Turnier

Ort/Verein

Art Gemäß

 Info

Mail

  A

 E

04.-05.08.

ÖSTM / ÖM  - Feld

WKO
Klasseneinteilung
Finali    

Lanzenkirchen/Olympic BC Gloggnitz   Anmeldung
Quartierangebot
AaaA
Angemeldet

 Field
Regeln

WA

Elisabeth Grube
+436763269698

 A

 E  Turnier

 E
MA w.
 E
MA m.

05.-11.08.

Jugend Trainingslager

Kärnten    View "Bogensport Jugendlager"  guenter@holzleitner.com

Outdoor

  Anmeldung

 

 A

 

11.08.

Internationales Fitaturnier/Danube Cup

Wien/BC Union Wien

Outdoor

WA

Peter Stoik
0646/3390747

 A

 E Cup  E Turnier

11.08.

IHG Hirschenturnier

Leithen / IHG

3D

WA

Stephan Engl
+43/69910031750

 A  E Mann.  E LM

 E Turnier

12.08.

IHG Hirschenturnier

Leithen / IHG

Arrowhead

WA

Stephan Engl
+43/69910031750

 A  E intern.

12.08.

OÖ Landesmeisterschaften Outdoor

Ried i.I./UBSC Ried

Outdoor

WA

Konrad Fruwirth
0664 4122955

 A

 E

14.-19.08.

WM+ Quali World Games 2013 Recurve+Barebow

Val d´Isere

Arrowhead

WA

 

 

 A

 E

17.-19.08.

ÖM 3-D  Registrierungsturnier für IFAA - 3D

St. Andrä / FC Lavanttaler BS

 ANMELDUNG
BOGENINSPEKTIONSFORMULAR

3D IFAA Gerald Walzl
0664/3558959

 

 A

 E Ma DA

 E

 E Ma HE

25.08.

Combined Olympic Round / Compound Match Round
 NUR RECURVE + COMPOUND + FINALI

Wien / BSV Schönbrunn      ONLINE ANMELDUNG 

Outdoor

WA

Georg Wagner
0660/2585093

 A

 E

26.08.

Intern. Turnier der Stadt Imst

Imst / BSV Imst

Outdoor

WA

Andreas Stigger
0664/1565754

 A

 E Team  E LM  E Turnier

26.08.

Alpen Adria Olympic Round

Villach / VAS-Villach

Outdoor

WA
Olympic Round

Arnulf Michenthaler
+43/650/8770431

 A

 E Finale  E Turnier

29.08.-09.09.

Paralypic Games

London 

Outdoor

WA

 

   

 E

31.08.-03.09.

Open Russian Run_Archery Championship

Yelabuga, Tartarstan region

Outdoor

WA

ANMELDUNG

 

 A

 E

September

Turnier

Ort/Verein

Art Gemäß

 Info

Mail

  A

 E

01.-02.09.

ÖSTM / ÖM  - Outdoor

WKO
Klasseneinteilung
Finali

Wallern / SV-ZG Wallern

Outdoor

WA

Christian Bachmair
+43 664 25 2126 3

 A

 E
Mannschaft

 E
Einzel

08.09.

Alpen Adria 3D Cup

Krumpendorf / BSC Wörthersee

3D WA Klaus Todem
0650/6101962

 A  dt  E
Cup
 E
Turnier
 A engl

08.09.

Central Europ Cup Finale

RTK Sportclub  1171 Budapest Péceli u.144.

Outdoor

WA

 

 

 A

 E

09.09.

34.Goldpfeilturnier

Graz-Neu Seiersberg / BSC Union Graz-Seiersberg

Outdoor

WA

Christine Haydu
0664 5138410

 A

 E

11.-15.09.

EM

Trakoscan / KRO  

3D

EMAU

 

 

 A

 E

22.-23.09.

European Club Teams - Recurve (offen für Vereine)

Compiegne / France

Outdoor

EMAU

 

 

  A

 E

16.09.

BORG Neulengbach Trophy 2012

Neulengbach / UBSC Artemis Rec Olympic Round / Comp Match Round (auch für BB, IB und LB)

Outdoor

WA

Karl Frank
0660/1496111

 A

 E

22.09.

Tag des Sports Heldenplatz / Wien

 Twitter       YouTube    Facebook

 

 

 

 

 

 

28.-30.09.

World Cup Final

Tokyo / JPN  

Outdoor

WA

 

 

 A

 E

29.09.

Alpen Adria 3D Cup

Trsce, Kroatien

3D

WA

   

 A

 E
Cup
 E
Turnier

29.09.

4. Schwechater "Kehrausturnier"

Schwechat / SVS BSC Schwechat

Outdoor

WA

Gerhard Sokol
0650/2809555

 A

 E 30.09.  E 29.09.
c  A  Ausschreibung   E   Ergebnis